Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Шимпанзе предпочитают африканскую музыку, выяснили ученые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые установили, что шимпанзе нравятся африканские мелодии, тогда как от западной музыки bv становится не по себе. Открытие поможет лучше понять биологию этих животных.

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Университета Эмори, опубликованы в журнале Journal of Experimental Psychology: Animal Learning and Cognition.

Как известно, в разных странах люди слушают разную музыку. Так, для западной музыки, неважно, классической или популярной, характерен предсказуемый ритмический рисунок, тогда как ритм восточных мелодий отличается неравномерностью. Авторы статьи решили выяснить, как эти отличия воспринимаются человекообразными обезьянами.

Всего в эксперименте были задействованы 16 взрослых шимпанзе, живущих в университетском питомнике. В течение почти двух недель каждый день на 40 минут им включали мелодии трех типов - африканские, индийские и японские. Музыка Африки и Индии слабо ритмична, тогда как равномерные ритмы японских мелодий делают их яркими образчиками западного стиля.

После включения музыки ученые наблюдали за перемещениями обезьян, фиксируя их местоположение каждые две минуты. Выяснилось, что шимпанзе стараются держаться ближе к колонкам, когда в них звучат африканские и индийские мотивы. Наоборот, во время проигрывания японских ритмов обезьяны перемещаются в тот угол клетки, где их слышно хуже всего.

По словам исследователей, четкие ритмы могут отпугивать шимпанзе, поскольку для них они ассоциируются с агрессией. В частности, ритмичным хлопаньем или стуком свою власть в группе утверждает доминирующий самец.

Напомним, недавно другая группа специалистов столкнулась с шимпанзе и орангутангом, которые умеют плавать так же, как человек. Ранее считалось, что человекообразные обезьяны лишены этой способности.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама