Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Биологи пересчитали белых медведей из космоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые показали, что белые медведи хорошо различимы на спутниковых снимках. Это значит, для наблюдения за их популяцией экологам не нужно отправляться в дорогостоящие экспедиции.

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Университета Миннесоты, опубликованы в журнале PLOS ONE.

В последнее время судьба белых медведей всё больше тревожит специалистов - считается, что потепление климата и таяние арктических льдов угрожает этому виду. Поэтому экологам необходимо постоянно отслеживать численность белых медведей, однако подобраться к районам, которые они населяют, удается далеко не всегда.

Авторы статьи выяснили, что для мониторинга популяции этих животных можно использовать спутниковые снимки высокого разрешения. Они доказали это на примере белых медведей, живущих на острове Роули, который расположен у берегов Канады. Учет было решено проводить в сентябре, когда в этой местности нет снега, что делает белых медведей особенно заметными на фоне темных скал.

Исследователи показали двум независимым наблюдателям фотографии острова, сделанные 3 сентября 2012 года спутником WorldView-2. Изучая их, наблюдатели насчитали 94 медведя, которые выглядели на снимках как яркие белые точки. В пяти случаях им удалось разглядеть даже медведиц с медвежатами. Чтобы отличить медведей от белых валунов и облаков тумана, учетчики сверялись со снимками двухгодичной давности - если белая точка присутствовала и там, и там, то она расценивалась как деталь ландшафта.

Эти результаты ученые сопоставили с данными, полученными при вертолетном облете острова, который был выполнен в конце августа 2012 года, за несколько дней до того, как территория была сфотографирована из космоса. Наблюдатели на вертолете оценили численность медведей в 102 особи, что хорошо согласуется с цифрами, полученными в ходе анализа спутниковых снимков.

В дальнейшем авторы статьи надеются создать компьютерную программу, которая бы автоматизировала подсчет белых медведей на фотографиях, сделанных из космоса. Напомним, недавно другая группа биологов научилась подсчитывать на спутниковых снимках редких китообразных.

Реклама