Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зонд «Розетта» передал новую порцию снимков кометы

Опубликовано
Текст:

Зонд «Розетта» сфотографировал с близкого расстояния 67P/Чурюмова-Герасименко. Ученые надеются, что это поможет в выборе места для посадки аппарата.

Новая серия снимков, сделанная с расстояния всего 83-115 километров, была опубликована на официальном сайте Европейского космического агентства.

6 августа аппарат «Розетта» вышел на орбиту кометы 67P, всю следующую неделю он фотографировал ее поверхность с помощью узкоугольной камеры Osiris. Среди опубликованных снимков есть кадр и в 3D-формате - чтобы увидеть комету объемной, надо взглянуть на него сквозь стереоскопические очки с красно-зелеными фильтрами.

Снимки помогут наметить место для заякоривания «Филэ», спускаемой части аппарата. К концу августа будет выбрано пять предполагаемых мест посадки, а к середине сентября специалисты окончательно остановятся на одном из них. Если всё пойдет по плану, «Филэ» должен будет опуститься на комету 11 ноября.

Кроме того, за последние несколько дней зонд «Розетта» оценил температуру в разных частях кометы - оказалось, что ниже всего она на перешейке, соединяющем две ее половины. Скорее всего, там подходит близко к поверхности лед, из которого состоит комета. В остальных регионах лед скрыт под толстым слоем космической пыли.

Ширина кометы 67P составляет около 4 километров, она делает полный оборот вокруг своей оси за 12,4 часа. Сейчас это небесное тело удаляется от Солнца со скоростью 530 миллионов километров в час, однако в августе 2015 года она подлетит к нему на минимальную дистанцию. Предполагается, что в это время комета начнет плавиться, так что «Розетте» будет легче изучить ее внутренние слои.

По словам исследователей, данные «Розетты» помогут разобраться с ранними этапами эволюции Солнечной системы, поскольку комета состоит из вещества, образовавшегося в то время.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама