Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ученые нашли микробов под океанским дном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, что на километровых глубинах под дном океана существуют бактериальные сообщества. Следовательно, похожие формы жизни могут иметься и на других планетах.

Такие выводы были озвучены специалистами из Калифорнийского технологического института на ежегодной конференции Американского геофизического общества.

Авторы доклада рассказали о результатах бурения, проводившегося в 2012 году в районе полуострова Симокита (остров Хонсю, Япония). С помощью исследовательского судна Chikyu ученые сделали скважину в морском дне глубиной 2 446 метров. При этом дно было отделено от поверхности океана километровой толщей воды.

В ходе бурения удалось извлечь образцы породы из угольных слоев. В них ученые обнаружили колонии сферических микроорганизмов. Культивирование микробов в лаборатории показало, что они способны расщеплять метан и другие гидрокарбонаты, чьи примеси содержаться в каменном угле. При этом уровень метаболизма у данных микроорганизмов очень низкий.

Пока ученые не знают, как именно бактерии очутились на глубине в 2,5 километра под дном океана. Возможно, они присутствовали в угольных слоях десятки миллионов лет назад, когда те стали погружаться под воду в результате геологических процессов. Однако не исключено, что микроорганизмы как-то проникли в залежи угля с поверхности океана.

Открытие доказывает, что в подобной изоляции и при экстремальном дефиците ресурсов жизнь может существовать и на других планетах. Кроме того, изучение жизнедеятельности бактерий, живущих в различных видах ископаемого топлива, важно для понимания круговорота углерода на нашей планете.

Напомним, недавно микробиологи выяснили, что в нефти обитает куда больше микроорганизмов, чем считалось ранее. Из-за их жизнедеятельности «черное золото» постепенно разлагается.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама