Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Биоинженеры получили из кожи «заготовки» для сперматозоидов

Опубликовано
Текст:

Ученые впервые смогли превратить клетки кожи взрослого человека в первичные половые клетки человеческого зародыша. Ранее такие эксперименты проводились лишь на грызунах.

О своем достижении британские специалисты из Кембриджского университета сообщили в журнале Cell.

Первичные половые клетки (ППК) млекопитающих – это особые клетки зародыша, из которых впоследствии развиваются сперматозоиды и яйцеклетки. Они закладываются уже на очень ранних стадиях эмбрионального развития, обособляясь от обычных стволовых клеток. Ранее ученым удалось получить их, перепрограммируя клетки взрослых крыс и мышей, однако в случае с человеком это оказалось более сложной задачей.

Ученые обнаружили, что ключевую роль в дифференциации ППК играет ген SOX17. Ранее было известно, что он включается в эмбрионе при закладке эндодермы – зародышевого листка, из которого развивается кишечник, легкие и другие органы.

Но специалисты не догадывались, что данный ген выполняет важную функцию и при образовании ППК человека – дело в том, что у грызунов SOX17 в этом процессе не участвует. Открытие доказывает, что данные, полученные на лабораторных животных, далеко не всегда можно экстраполировать на людей.

Исследователи получили линию ППК из клеток кожи взрослого человека – работа с ними поможет понять, как развиваются опухоли половых органов, и также разобраться с проблемой бесплодия.

Работа с искусственными ППК прольет свет и на закономерности эпигенетики, то есть наследования признаков, передающихся без изменения последовательности ДНК, например, путем ее метилирования. Ранее авторами работы было показано, что именно на стадии формирования ППК метильные «метки» из генома, за редкими исключениями, удаляются.

Реклама