Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В Израиле найден череп общего предка европейцев

Опубликовано
Текст:

Ученые впервые обнаружили останки древнейших представителей Homo sapiens в Леванте – считается, что именно через эту территорию современные люди мигрировали из Африки в Азию.

Описание находки, подготовленное израильскими специалистами, опубликовано в свежем выпуске журнала Nature.

Считается, что примерно 60 тысяч лет назад первые современные люди покинули свою родину Африку и мигрировали в Европу. Ученые предполагали, что маршрут их миграции пролегал через Левант – так называется восточное побережье Средиземного моря, на котором расположены Израиль, Сирия и другие страны.

Однако до настоящего времени археологи не могли отыскать в Леванте останки Homosapiens соответствующего возраста. Складывалось ощущение, что во времена предполагаемой миграции современных людей в Леванте жили только неандертальцы, которых нередко находят в данном регионе.

Авторам статьи посчастливилось отыскать крышу черепной коробки одного из Homosapiens, упокоившегося в Западной Галилее на полпути из Африки в Европу. Находка была сделана в карстовой пещере Марот. Гоминиды заселили ее более 100 тысяч лет назад, а 30 тысяч лет назад потолок пещеры обвалился, надежно спрятав все культурные слои.

В одном-то из них и был обнаружен фрагмент черепа. По морфологии он ничем не отличается от черепов древних европейцев, относящихся к Homosapiens. Если бы не возраст, его можно было бы принять за современного человека, который переселился в Левант из Европы. Однако радиоизотопный анализ доказывает, что возраст черепа составляет 55 тысяч лет – то есть он примерно на 10 тысяч лет древнее первых европейских представителей Homosapiens.

Возможно, человек, чей череп найден в пещере Марот, был плодом скрещения неандертальцев и современных людей. Возможно, что оно происходило именно в Леванте. Однако из-за неполноты находки эту гипотезу проверить нельзя.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама