Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Солнечную систему недавно «зацепила» пролетающая звезда

Опубликовано
Текст:

Астрономы выяснили, что всего несколько десятков тысяч лет назад, когда первые Homo sapiens выходили из Африки, сквозь самый внешний регион Солнечной системы пролетела пара карликовых звезд.

Об этом говорится в статье американских специалистов из Рочестерского университета, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal.

Открытие было сделано, когда ученые наблюдали за звездой Шольца – так называется бинарная система в созвездии Единорога, состоящая из двух карликовых звезд. В настоящее время звезда Шольца удалена от нас на расстояние в 20 световых лет. Однако астрономы вычислили, что примерно 70 000 лет она сблизилась с Солнечной системой на 52 000 астрономических единиц (0,8 световых года). Для сравнения, ближайшая к нам звезда Проксима Центравра находится на расстоянии в 4,2 световых года.

Астрономы давно знали, что для звезды Шольца характерно замедленное тангенциальное движение (движение звезды по небосклону, измеряемое по отношению к Солнцу). Это значит, что данный объект либо собирается сблизиться с нами, либо, напротив, уже сближался и теперь быстро улетает прочь. Авторы статьи измерили радиальную скорость звезды Шольца и пришли к выводу, что верно второе из этих предположений.

Судя по расчетам, с 98% вероятностью звезда прошла сквозь внешнюю зону облака Оорта – так называется сферическая «оболочка» Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет. Скорее всего, пролет звезды остался без последствий. Однако согласно одной из моделей, звезда Шольца могла задеть и внутреннюю область облака Оорта. В этом случае небесное тело могло спровоцировать кометный дождь в Солнечной системе.

Впрочем, поскольку звезда Шольца состоит из двух тусклых карликов – красного и коричневого (их масса составляет всего 8% и 6% от массы Солнца), то даже в момент максимального сближения с Солнечной системой данный объект был в 50 раз менее ярким, чем звезды, которых можно увидеть невооруженным глазом.

Реклама