Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Математики смоделировали зомби-апокалипсис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые разработали математическую модель, которая описывает нашествие зомби на США. Методика поможет предсказывать ход реальных эпидемий.

Модель была разработана американскими специалистами из Корнелльского университета и будет представлена 5 марта на конференции Американского физического общества.

В последние годы математиками был предложен целый ряд методов, с помощью которых можно описывать распространение различных инфекций. Специалисты из Корнельского университета взяли их за основу, чтобы создать реалистичную модель зомби-апокалипсиса, который служит сюжетом для множества популярных фильмов и романов.

Исследователи учли особенности расселения всех 318 миллионов граждан США, а также базовые параметры поведения зомби, в том числе частоту, с которой зомби кусают людей, а также скорость их перемещения. Кроме того, учитывалось число зомби, которые могут быть уничтожены людьми.

Выяснилось, что зомби-эпидемия должна развиваться не так, как показано в большинстве фильмов. Зомби не могут появиться одновременно в разных районах страны, чтобы через несколько месяцев оставить лишь небольшую группу выживших людей.

Вместо этого эпидемия зомби быстро охватит большие города, но ее распространение в менее населенных районах займет недели. Например, если город Нью-Йорк падет жертвой зомби, то у остальных территорий одноименного штата будет больше месяца на то, чтобы приготовиться к атаке.

Судя по расчетам, на то, чтобы добраться до границы США и Канады, у зомби уйдет несколько месяцев. Авторы доклада дали шуточную рекомендацию в случае начала зомби-апокалипсиса спасаться в северной части Скалистых гор.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама