Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Астрономы обнаружили «гибрид» кометы и планеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые открыли новую экзопланету, за которой тянется хвост из газа, какой обычно наблюдается у комет. Явление связано с сильным излучением звезды, вокруг которой экзопланета вращается.

Об этом говорится в статье швейцарских астрономов из Женевского университета, опубликованной в свежем выпуске журнала Nature.

Открытие было сделано, когда астрономы изучали ближайшие окрестности Солнечной системы с помощью космического телескопа «Хаббл». На расстоянии 30 световых лет от Земли они заметили экзопланету, испускающую огромное облако газа. Экзопланета получила название GJ 436b, а облако ученые окрестили «Бегемотом».

GJ 436b удалено от своей звезды всего на 3,2 миллиона километров и делает полный оборот вокруг нее за 2,6 земных суток. «Бегемот» образуется рядом с планетой из-за интенсивной радиации светила, относящегося к типу красных карликов. Тем не менее, излучение не настолько сильно, чтобы сразу рассеять газ в космическом пространстве, так что он скапливается в виде облака.

Возраст GJ 436b равен по меньшей 6 миллиардам лет - поскольку раньше звезда была гораздо более активной, чем сейчас, то за всё время своего существования планета могла потерять до 10% своей атмосферы. Однако ее каменному ядру, по размерам превосходящему в 23 раза нашу Землю, пока ничего не угрожает.

Новые данные помогают объяснить, как во Вселенной формировались горячие суперземли - планеты, находящиеся примерно в том же размерном классе, что и Земля, но начисто лишенные атмосферы. По словам авторов статьи, какое-то время «хвостатой» могла быть и наша планета, поскольку в первые 100-500 миллионов лет ее существования Солнце сияло ярче и вымывало газы из земной атмосферы.

Реклама