Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Стивен Хокинг будет искать инопланетян на деньги российского бизнесмена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые объявили о старте самого масштабного в истории проекта по поиску внеземной разумной жизни. Его возглавит известный астрофизик Стивен Хокинг, а профинансирует российский бизнесмен Юрий Мильнер.

Инициаторы проекта, получившего название Breakthrough Initiatives («Прорывные инициативы»), рассказали о нем на пресс-конференции, проведенной в Лондонском королевском обществе.

Помимо Хокинга, в программе примут участие астрономы мирового уровня, такие как лорд Мартин Рис и Джеффри Марси. Проект стал возможной благодаря бизнесмену и меценату Юрию Мильнеру, совладельцу Mail.ru, который также является учредителем крупнейшей в мире научной премии Breakthrough Prize. Мильнер пожертвовал на «Прорывные инициативы» 100 миллионов долларов.

Программа будет состоять из двух частей. Первая из них называется Breakthrough Listen («Прорывное прослушивание»). В ее рамках ученые проанализируют с помощью наземных радиотелескопов сигналы, которые исходят от планет, расположенных рядом с 1000 000 ближайших к Земле звезд.

Специалисты планируют охватить весь Млечный путь и ближайшие к нему 100 галактик. Оборудование, которое планируется задействовать в «Прорывных инициативах», будет в 50 раз чувствительнее, чем телескопы, использовавшиеся ранее при поисках внеземной жизни. Ученые изучат примерно в 5 раз более широкий спектр радиосигналов, чем раньше, и проанализирует его в 100 раз быстрее.

По словам астрономов, если рядом с одной из 1000 ближайших к нам звезд существует цивилизация, то в рамках проекта удастся засечь даже ее слабые радиосигналы, по мощности аналогичные сигналам радаров самолетов.

Во второй части проекта, которая называется Breakthrough Message («Прорывное послание»), астрономы попробуют отправить радиосигнал нашим предполагаемым собратьям по разуму. Планируется, что будет объявлен конкурс на самый понятный для инопланетян сигнал - его победитель получит миллион долларов. Всего на реализацию «Прорывных инициатив» уйдет 10 лет.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама