Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ученые заподозрили лидера первой американской колонии в тайном католицизме

Опубликовано
Текст:

Археологи выяснили, что католицизм проник в Северную Америку уже с первыми английскими поселенцами, которые прибыли туда в XVII веке. К такому выводу они пришли, раскапывая могилы лидеров Джеймстауна, первой успешной североамериканской колонии.

Об открытии сообщается на сайте Национального музея естественной истории при Смитсоновском институте, чьи специалисты принимали участие в раскопках совместно с представителями фонда Jamestown Rediscovery.

Считается, что в колонизации Северной Америки на первых порах принимали участие лишь протестанты - англикане и пуритане, враждебно настроенные к католической религии, а история католицизма началась в США лишь в XIX веке, когда туда прибыли немецкие и ирландские иммигранты. Однако раскопки в исторической части Джеймстауна показали, что это мнение не совсем справедливо.

Город Джеймстаун (Виргиния) был основан выходцами из Англии в 1607 году и стал первым поселением в Северной Америке, которому удалось выжить, несмотря на голод и враждебность индейцев. Особенно суровыми были первые три года существования колонии - именно в это время умерли четыре человека, могилы которых археологам удалось обнаружить на месте первой англиканской церкви Джеймстауна.

Поскольку могилы располагались недалеко от алтаря церкви, то они могли принадлежать только лидерам колонии. Это помогло идентифицировать останки, несмотря на их плохую сохранность. Ученые пришли к выводу, что в найденных могилах были похоронены следующие люди: капеллан Роберт Хант (ум. в 1608), губернатор Виргинии Фердинандо Вейнман (ум. в 1610) и капитаны Уильям Вест (ум. в 1610) и Габриэль Арчер (ум. в 1609-1610).

Католицизм у истоков США

К своему удивлению, в могиле Арчера археологи обнаружили серебряную коробочку с выгравированной на ней литерой «M». Судя по рентгеновским снимкам, в ней находятся обломок кости и свинцовая ампула. Все это не оставляет сомнений в том, что коробочка является католическим реликварием - специальной емкостью для хранения мощей святых и других сакральных предметов.

Заядлый враг Джона Смита, главы поселения, капитан Арчер был одним из главным действующих лиц в политической жизни Джеймстауна. Под его руководством была предпринята экспедиция выше по течению реки Джеймс в поисках золота и серебра.

Находка реликвария в могиле Арчера свидетельствует, что он мог быть тайным католиком, несмотря на враждебное к католицизму окружение. Кроме того, католиком являлся тот, кто положил реликварий в его могилу. Следовательно, в Джеймстауне могло существовать целое подпольное католическое сообщество.

Интересно, что Арчер был похоронен головой на восток - обычно так погребали католических священников. «Он мог быть лидером тайного католического кружка и даже возможно тайным католическим священником», -- рассказал изданию The Atlantic Джеймс Хорн, президент фонда Jamestown Rediscovery.

По словам Хорна, в Джеймстауне уже находили фрагменты католических распятий той эпохи и четки для чтения розария. Считалось, что данные предметы использовались не в религиозном качестве, а лишь для торговли с индейцами, однако результаты раскопок заставляют переосмыслить эту гипотезу.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама