Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Орнитологи сравнили колибри с летающими насосами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые обнаружили, что язык колибри работает подобно насосу. Подлетая к цветку, эти птицы приводят свой «насос» в рабочее состояние и затем мгновенно выкачивают имеющийся нектар.

Об этом говорится в статье американских орнитологов из Университета Коннектикута, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Колибри - это отряд миниатюрных птиц, которые своей повышенной маневренностью напоминают скорее насекомых, чем других пернатых. Питаются колибри с помощью длинного языка, который они высовывают из клюва при подлете к цветку. Язык колибри несет продольные бороздки - до настоящего времени считалось, что нектар поступает в них за счет капиллярной силы, подобно тому, как вода заходит в пустую стеклянную трубочку.

Авторы статьи опровергли эту гипотезу. В ходе многочисленных экспериментов они устанавливали в лесах прозрачные искусственные цветы со сладковатой жидкостью, напоминающей нектар. Подлетающие к ним колибри снимались на высокоскоростную видеокамеру. Всего исследователи пронаблюдали на 32 колибри, относящимся к 18 видам, которые представляют 7 из 9 клад (групп) данного отряда.

Выяснилось, что колибри закачивают нектар слишком быстро, чтобы это можно было объяснить капиллярным эффектом. На видео ученые разглядели, что язык колибри, подлетающих к нектару, по форме является плоским, а не округлым, каким он бывает в расслабленном состоянии. После соприкосновения с нектаром язык колибри расправляется, возвращаясь к нормальной форме. Внутри клюва он сжимается вновь, чтобы выдавить собранный нектар.

Из этого авторы статьи сделали вывод, что язык колибри работает как маленькая помпа - сжимая и расслабляя язык, и, следовательно, бороздки на нем, птицы активно закачивают туда нектар, не дожидаясь, пока он проникнет туда благодаря капиллярной силе. Напомним, недавно орнитологи выяснили, что некоторые виды колибри используют свои удлиненные клювы в качестве кинжала, втыкая его в глотку конкурентов.

Реклама