Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Святой Петр страдал от нейропатии локтевого нерва

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский ученый поставил точку в вопросе о болезни святого Петра, которая дала начало благословляющему жесту римских пап. Оказалось, что у апостола был поражен локтевой нерв.

Об этом говорится в статье Беннетта Фатермана из Колледжа остеопатической медицины (Нью-Йорк), опубликованной в журнале Clinical Anatomy.

Римские папы традиционно используют для благословления верующих характерный жест – полуоткрытую ладонь с прижатыми мизинцем и безымянным пальцем. Долгое время ученые связывали происхождение этого жеста с нейропатией срединного нерва кисти апостола Петра – его стали копировать преемники святого по римской кафедре.

Срединный нерв тянется с внутренней стороны плеча и заходит в четыре пальца руки (кроме мизинца). Считалось, что святой Петр из-за поражения этого нерва не мог сжать пальцы в кулак, поэтому большой, указательный и средний пальцы апостола были оттопырены. Однако Фатерман выяснил, что это допущение неверно.

Проанализировав статуи и изображения на могилах того времени, а также историческую литературу, американский ученый убедился, что сжатый кулак никогда не использовался для благословения, напротив, как и следовало ожидать, он всегда воспринимался как воинственный жест.

В то же время иудейские первосвященники, с обычаями которых апостол Петр был хорошо знаком, нередко благословляли народ раскрытой ладонью. Из этого Фатерман сделал вывод, что Петр пытался не свести, а развести пальцы, но мизинец и указательный его не слушались. Такая патология может наблюдаться только в случае нейропатии локтевого нерва. По словам Фатермана, причиной нейропатии могла стать проказа.

Реклама