Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Японцы вырастили полностью функциональную почку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые в истории ученым удалось вырастить из стволовых клеток полностью функциональную почку, способную выводить мочу из организма. Трансплантаты были успешно опробованы на крысах и свиньях.

Об этом говорится в статье японских ученых, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Люди, нуждающиеся в пересадке почек, годами вынуждены ждать операции из-за нехватки доноров. Например, только в Великобритании из-за дефицита почек, пригодных для трансплантации, каждый день умирает один человек. Поэтому ученые уже давно бьются над выращиванием этого органа из стволовых клеток.

Не так давно японским специалистам удалось разработать новую методику получения функциональных почек. Сначала почка с использованием стволовых клеток реципиента выращивается на эмбрионе, а затем пересаживается уже во взрослый организм, где она должна дорастать до нужных размеров.

Однако ученые столкнулись с проблемой накопления мочи в выращенной почке - дорастая до трех сантиметров в диаметре, она взрывалась из-за внутреннего давления, поскольку продукты экскреции не выводилась.

Авторы статьи смогли справиться с этой трудностью - оказалось, что в организм реципиента надо имплантировать не только зачаток почки, но и связанный с ней зачаток мочевого пузыря. После того, как имплантированный мочевой пузырь подрастает, его соединяют с исходным мочевым пузырем. В результате моча из почки-имплантата начинает выводиться в нормальном режиме.

Исследователи успешно отработали эту процедуру на крысах и свиньях. 8 недель животные прожили с пересаженной почкой, которая продуцировала мочу и выводила ее. По словам ученых, до аналогичных экспериментов на людях еще далеко. Тем не менее, свиньи относятся к тому же размерному классу, что и человек, так что у авторов методики есть основания надеяться, что в конце концов она найдет применение в трансплантологии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама