Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Морские змеи, считавшиеся вымершими, замечены у берегов Австралии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биологи заметили у побережья Австралии два вида морских змей, которые считались вымершими на протяжении последних 15 лет. Открытие доказывает, что ареал этих организмов может быть существенно шире, чем предполагалось.

К такому выводу пришли австралийские ученые из Университета Джеймса Кука, чья статья опубликована в журнале Biological Conservation.

Как полагали ученые, два вида морских змей, Aipysurus foliosquama и A. apraefrontalis, являются эндемиками рифа Ашмор в Западной Австралии, то есть они обитают только там и нигде больше. Поэтому, когда в 1998-2002 годах змеи исчезли в этих водах, специалисты посчитали их вымершими.

Однако авторы статьи обнаружили, что эти якобы вымершие рептилии продолжают плавать в других частях океана. В частности, ученые заметили более двух десятков Aipysurus foliosquama и A. apraefrontalis в Акульей бухте в 1700 километрах от Ашмора.

«Мы думали, что эти виды морских змей живут только в тропических коралловых рифах. Найти их в зарослях морских трав в Акульей бухте было большой неожиданностью», -- пояснила Бланш Д´Анастаси, соавтор статьи. Интересно, что периодически ученые заставали змей уединившимися для спаривания - это значит, что их популяция продолжает воспроизводиться.

Биологи надеются, что новые данные помогут в охране редких видов морских змей, численность которых у побережья Австралии продолжает снижаться. Пока неясно, что послужило причиной исчезновения Aipysurus foliosquama и A. apraefrontalis в районе рифа Ашмор, ведь его акватория объявлена заповедником и защищена от рыболовных судов, чьи тралы представляют угрозу для морских змей.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама