Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Англии найдена «запчасть» от ихтиозавра размером с автобус

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палеонтологи откопали в Англии кость, принадлежавшую гигантскому ихтиозавру. Находка доказывает, что гигантизм среди этой группы морских рептилий наблюдался существенно дольше, чем считалось ранее.

Об этом говорится в статье британских ученых, опубликованной в журнале Acta Palaeontologica Polonica.

Специалистам известно, что самые крупные ихтиозавры жили в триасе - к ним относятся, например, знаменитые 15-20 метровые шонизавры, массовые захоронения которых находят в США и Германии. Затем, ближе к концу триаса, все эти существа вымерли, а им на смену пришли ихтиозавры из группы Parvipelvia, среди которых таких гигантов уже не было.

Авторы статьи показали, что, вопреки общепринятому взгляду, история гигантских ихтиозавров продолжалась и в юрском периоде. Они смогли извлечь из прибрежного утеса на территории Уэльса лучевую кость ихтиозавра-гиганта. Находка происходит из голубого лейаса, известняков, которые образовались в самом начале юры.

Длина лучевой кости составляет почти 25 сантиметров, она входила в состав передней ласты ихтиозавра. Судя по пропорциями других ихтиозавров, длина владельца кости достигала 12-15 метров. По своему строению кость напоминает аналогичные скелетные элементы шонизавров, поэтому авторы статьи считают, что гигант относился к тому же семейству, что и они.

Открытие доказывает, что гигантские ихтиозавры сосуществовали со своими более мелкими родичами как минимум несколько миллионов лет. Примечательно, что о присутствии останков гигантских ихтиозавров на территории Уэльса ученые догадывались и ранее, находя фрагменты крупных челюстей неизвестных морских рептилий.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама