Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Красноярском крае найден мамонт, ставший жертвой древних людей

Опубликовано
Текст:

Российские ученые обнаружили на берегу Карского моря хорошо сохранившийся скелет шерстистого мамонта со следами человеческих орудий. Находка доказывает, что люди заселили Арктику на 10 тысяч лет раньше, чем считалось.

Об этом говорится в статье Владимира Питулько из Института истории материальной культуры РАН и его коллег, опубликованной в журнале Science.

Мамонт был найден на берегу Енисейского залива Карского моря, недалеко от поселка Сопочная Карга. Ноги животного, торчащие из вечной мерзлоты, заметил 11-летний мальчик, в честь которого мамонта назвали «Женя». Ученые транспортировали мамонта в Санкт-Петербург и разглядели на его скелете следы множества ударов, которые были нанесены во время охоты.

Один из ударов пришелся в скуловую кость - возможно, древние люди метили в основание бивня мамонта, но промахнулись. Современные племена часто используют эту тактику при охоте на слонов, поскольку в основании бивней у них сосредоточено много артерий. Кроме того, мамонт несет следы ударов на лопатке и ребрах.

Зарубки на челюстях доказывают, что мамонту отрезали язык. Также древние люди отпилили у него куски бивней - возможно, они пошли на изготовление орудий труда. Радиоуглеродная датировка скелета показала, что его возраст составляет около 45000 лет. До этого древнейшими следами пребывания человека в арктических широтах считались бусы и костяные орудия возрастом около 35 000 лет.

Находка доказывает, что люди смогли приспособиться к жизни в условиях экстремально низких температур уже вскоре после своего выхода из Африки. Возможно, именно мамонты и были тем «магнитом», который притягивал наших предков за Полярный круг. «Охота на мамонтов была важной частью стратегии выживания, не только в плане пищи, но и сырья - древние люди отчаянно нуждались в слоновой кости для изготовления охотничьего снаряжения», -- пояснил Питулько.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама