Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зонд «Юнона» успешно вышел на орбиту Юпитера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты NASA заявили, что зонд «Юнона» успешно выполнил тормозной маневр и вышел на орбиту Юпитера. Там ему предстоит изучить недра этого газового гиганта.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте космического агентства NASA.

Зонд «Юнона» был запущен к Юпитеру около 5 лет назад и в ночь с 4 на 5 июля прибыл к месту назначения. Чтобы его захватило гравитационное поле планеты, аппарат на 35 минут включил ракетный двигатель, замедляющий сближение. Судя по количеству сожженного топлива, тормозной маневр прошел успешно и «Юнона» уже находится на запланированной орбите.

Первое время зонд будет делать полный оборот вокруг Юпитера за 53,5 земных дней. В октябре он вновь включит двигатель и опустится на более короткую 14-дневную орбиту. Так близко к Юпитеру не подлетал еще ни один аппарат. Если электронику «Юноны» не сожжет радиация газового гиганта, то приборы зонда помогут разобраться со строением его внутреннего ядра, а также магнитосферы.

«Юнона» стала вторым по счету искусственным спутником Юпитера. Первым был зонд «Галилео», который проработал на орбите этой планеты восемь лет и был уничтожен в ходе запланированного столкновения с ней в 2003 году.

Реклама