Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые поведали об уникальных охотничьих навыках сумчатых львов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исследователи выяснили, что охотничьи навыки вымерших сумчатых львов не имели ничего общего с повадками ныне живущих хищников. Вместо того, чтобы пользоваться зубами для умерщвления добычи, сумчатые львы использовали для этого когти, а зубы лишь помогали им удерживать жертву.

К такому выводу пришли британские специалисты из Бристольского университета, чья статья опубликована в журнале Paleobiology.

Сумчатые львы (Thylacoleo carnifex) прожили в Австралии почти два с половиной миллиона лет и даже успели застать первых аборигенов, которые запечатлели их в настенных росписях. В отличие от современных хищников, у сумчатых львов не было клыков, зато имелись большие резцы – и до настоящего времени считалось, что они были их главным оружием.

Авторы статьи предложили по-новому взглянуть на охотничье поведение сумчатых львов. Проанализировали строение их локтевых суставов, ученые выяснили, что по своей способности к вращательным движениям те напоминали локтевые суставы приматов и ленивцев – животных, лазающих по деревьям. У всех же современных хищников конечности в локтевом сгибе куда менее подвижны.

В то же время у сумчатых львов нет других адаптаций к древесному образу жизни. Поэтому ученые заключили, что подвижный локтевой сустав понадобился им для других целей – для разрывания добычи. В этом им помогал огромный коготь на большом пальце, значительно превышающий по размерам когти современных кошачьих.

По мнению ученых, сумчатый лев держал добычу резцами, и разрывал ее передними лапами, тогда как его плацентарный аналог, современный лев, поступает ровно наоборот, удерживая жертву лапами и вгрызаясь в нее зубами. Как отмечают исследователи, среди ныне живущих хищников никто не использует передние лапы так же активно, как это делали сумчатые львы.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама