Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вегетарианство довело пещерных медведей до вымирания

Опубликовано
Текст:

Ученые выяснили, что пещерные медведи были строгими вегетарианцами. Возможно, именно это и явилось причиной их вымирания.

К такому выводу пришли японские и немецкие специалисты, чья статья опубликована в журнале Journal of Quaternary Science.

Пещерные медведи (Ursus spelaeus) обитали на всей территории Европы, от Испании и до Урала. Их останки часто находят в пещерах, отсюда и название этого вида, хотя пещерные медведи не жили в пещерах постоянно, а уединялись туда лишь на время спячки.

Просуществовали пещерные медведи около 400 000 тысяч лет и вымерли примерно 25 тысяч лет назад. Считалось, что причиной их исчезновения могли быть люди. Однако авторы статьи показали – до вымирания медведей могла довести их собственная негибкая вегетарианская диета.

Ученые проанализировали изотопы азота, содержащиеся в коллагене, извлеченном из костей пещерных медведей, которые были найдены в бельгийской пещере Гойе. Оказалось, что весь азот эти звери получали исключительно из растительной пищи, подобно современным пандам.

В то же время современные бурые медведи, хотя они уступают по размерам пещерным, активно дополняют свой рацион рыбой, насекомыми и падалью. Поскольку пещерные медведи не делали этого, нехватка растительных кормов во время последнего ледникового периода обрекла их на голодную смерть.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама