Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Крыму обнаружено уникальное украшение неандертальцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Крыму найдена кость ворона с характерным узором, который выгравировали на ней неандертальцы. Находка является первым известным неандертальским украшением, изготовленным из птичьих костей.

Об этом говорится в статье археологов из Франции и Украины, чья статья опубликована в журнале PLOS ONE.

Ученым давно известно, что неандертальцы в эстетическом плане были неравнодушны к птицам. Например, в 2012 году было показано, что в их пещерах встречается непропорционально много крыловых костей врановых и хищных птиц. Из этого был сделан вывод, что неандертальцы как-то использовали крупные маховые перья данных птиц - скорее всего, чтобы украшать себя.

На этот раз в руки специалистов попало прямое доказательство того, что неандертальцы использовали птиц для изготовления поделок или украшений. Оно происходит из неандертальской стоянки Заскальная VI (белогорский район республики Крым, село Вишенное). Стоянка относится к мустьерской культуре, неандертальцы жили здесь 38-43 тысячи лет назад.

Находка представляет собой 1,5-сантиметровый обломок кости ворона с семью параллельными насечками, отделенными друг от друга равным расстоянием. Эксперимент показал, что такие насечки остаются в результате пилящих движений кремневого орудия. Они совершенно не похожи на менее глубокие и более беспорядочные отметины, которые возникают на костях случайно при обработке туши.

Так что неандертальцы умышленно украсили кость резьбой – до сих пор с их стоянок археологам не было известно ни одной птичьей кости с подобными насечками. Предназначение артефакта неизвестно – возможно, он служил элементом более сложного украшения. Так, судя по находкам во Франции, неандертальцы могли делать ожерелья из зубов животных.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама