Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Полнолуние смертельно опасно для мотоциклистов, выяснили ученые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые подсчитали, что в полнолуние погибает больше мотоциклистов, чем в обычные ночи. Причина этого неясна, но в любом случае счастливые обладатели «железного друга» должны проявлять в лунные ночи особую осторожность.

Об этом говорится в статье канадских и американских специалистов, опубликованной в журнале BMJ.

Давно известно, что лунные циклы влияют на физиологию человека, рост растений и другие земные процессы. Авторы статьи показали, что Луна оказывает влияние и на происходящее на дорогах.

В ходе исследования ученые проанализировали статистику ДТП, произошедших в США в 1975-2014 годах. Ученых интересовали ДТП со смертельным исходом, случившиеся во время полнолуния. Для контроля исследователи сравнивали полнолуние с двумя ночами - за одну неделю до и спустя одну неделю после полнолуния.

Всего ученые собрали данные о 13 029 смертельных ДТП с участием мотоциклистов, которые случились за 1482 ночей. Оказалось, что в полнолуние в США погибает в среднем 9,1 мотоциклист, тогда как в обычную ночь – 8,6. Получается, всего за исследованный период дополнительные смертельные ДТП, связанные с полнолунием, унесли 226 жизней.

Особую опасность представляют суперлуния – так называются ночи, когда полнолуние совпадает с максимальной близостью Луны к Земле, из-за чего та кажется крупнее. В среднем в суперлуние погибает 10,8 мотоциклистов – на два больше, чем в обычную ночь. Типичная жертва таких ДТП – мужчина средних лет, двигающийся по сельской дороге без шлема.

Поскольку исследователи не принимали во внимание дополнительных факторов, таких, как погода, они затрудняются сказать, почему полная Луна столь опасна для мотоциклистов. Тем не менее, всем, кто любит погонять ночью по трассам и проселкам, ученые настоятельно рекомендуют сверяться с лунным календарем.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама