Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чеченские яйца динозавров оказались ненастоящими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщили корреспонденту Infox.ru в Палеонтологическом институте, округлые куски известняка, обнаруженные в горах Чечни, не имеют никакого отношения к яйцам динозавров. Чеченские ученые своим «открытием» просто хотели привлечь туристов.

Чеченские ученые на днях заявили, что их экспедиции удалость найти яйца динозавров в высокогорном Шаройском районе республики. Несколько десятков округлых известковых образований диаметром от 20 сантиметров до полуметра, выступающих из скалы, чеченские исследователи объявили «яйцами древних рептилий». «Другого мнения быть не может», -- прокомментировал совершенное «открытие» заведующий лабораторией ландшафтных исследований Чеченского государственного университета Сайд-Эмин Джабраилов.

Чеченские специалисты уже успели различить в найденных «яйцах» желток и белок, а также создать теорию, которая объясняет, почему размеры «яиц» так сильно варьируют. По мнению Магомеда Алхазурова, доцента Чеченского государственного университета, «яйца» откладывали динозавры разных видов. Маленькие динозавры селились рядом с большими, чтобы те защищали их от хищников.

Профессиональные палеонтологи уже поспешили опровергнуть «открытие» чеченских ученых. Так, Виктор Дмитриев, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН рассказал в интервью корреспонденту Infox.ru, что «яйца динозавров», найденные в Чечне, являются обычными известковыми конкрециями, не имеющими никакого отношения к животному миру. По его мнению, «даже студент первого курса геологоразведочного института мог бы определить это с первого взгляда».

Несмотря на то, что динозавры достигали огромных размеров, они откладывали сравнительно небольшие яйца, что было обусловлено строением их тазовых костей. Самые крупные яйца динозавров, которые когда-либо были найдены, в диаметре не превышают 30 сантиметров (размер футбольного мяча). Огромные известковые шары, обнаруженные в Чечне, не могли быть яйцами динозавров уже в силу своих размеров. Они представляют собой конкреции, образовавшиеся за счет постепенного оседания известковой взвеси в древних водоемах. Такие конкреции нередко встречаются и в других регионах России.

Чеченские исследователи надеются, что открытые ими «яйца динозавров» позволят привлечь в республику туристов. Напомним, в 2010 году Александр Хлопонин заявил о выделении 450 млрд рублей на развитие туризма на Северном Кавказе. В связи с этим, считают экссперты, уроженцы этого регионы будут всё чаще заявлять о своих новых неожиданных «открытиях».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама