Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Европа направит миссию к Юпитеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через 10 лет Европейское космическое агенство запустит новый космический аппарат, который изучит льды и океаны на поверхности спутников Юпитера и выяснит, может ли там существовать жизнь.

Ледяные спутники Юпитера окажутся в центре внимания новой научной миссии Европейского космического агентства (ЕКА), сообщает его пресс-служба.

ЕКА предпочло JUICE, миссию по исследованию спутников Юпитера, двум другим проектам – телескопу ATHENA и проекту по изучению гравитационных волн NGO. «Это был сложный выбор между тремя замечательными исследованиями, каждое из которых способно выдвинуть Европу в авангард по изучению космоса», -- рассказал профессор Альваро Гименец Кэнет, представитель агентства. По его словам, ЕКА не намерено отказываться от реализации двух других проектов и займется ими, как только удастся осуществить миссию JUICE.

Космический аппарат, который будет изучать спутники Юпитера, планируется запустить с космодрома Куру во Французской Гвинее в 2022 году. К 2030-му он достигнет Юпитера, где будет заниматься исследованиями как минимум три года.

Юпитер обладает четырьмя крупными планетами-спутниками, которые напоминают Солнечную систему в миниатюре. Три из них, Европа, Ганимед и Каллисто, под толстым слоем поверхностного льда могут иметь жидкий океан. Ученые хотят выяснить, каким образом сформировались эти спутники и есть ли на них условиях для существования жизни.

Сначала космический аппарат сблизиться с Каллисто, затем дважды облетит Европу и, наконец, достигнет Ганимеда, на чьей орбите задержится до 2032 года. Ганимед – единственный из спутников Юпитера, который имеет собственное магнитное поле, поэтому ученых интересует, как оно взаимодействует с магнитосферой этой гигантской газовой планеты.

После того, как JUICE выполнит свою разведывательную миссию, к Ганимеду планируется отправить посадочный зонд, который сможет непосредственно изучить состав льда и примеси минералов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама