Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ученые открыли исчезнувший язык депортированного народа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глиняная табличка со списком женских имен, найденная в Турции, свидетельствует о существовании древнего народа, депортированного правителями Ассирийской империи.

Британские археологи, работающие в Турции, обнаружили свидетельство существования древнего языка, на котором говорили более 2500 лет назад во времена Ассирийской империи. Статья с описанием открытия опубликована в журнале Journal of Near Eastern Studies.

Ученые сделали вывод о существовании ранее неизвестного языка на основании единственной глиняной таблички, найденной при раскопах в турецком местечке Зиярет Тепе. Там в древности располагался ассирийский город Тушхан.

Табличка уцелела при пожаре, уничтожившем Тушханский дворец в конце восьмого столетия до нашей эры. Глина затвердела и обожглась в огне пожара, что и позволило письменам сохраниться до наших дней. Табличка, исписанная клинописью, представляет собой список имен женщин – служительниц дворца.

«Всего табличка содержит около 60 имен, -- пояснил Джон МакГиннис, один из авторов статьи. – Одно или два из них – это ассирийские имена, еще несколько относятся к уже известным языкам той эпохи, таким, как лувийский и хурритский, но большинство принадлежат ранее неизвестному языку».

Ученые сравнили клинопись не только с языками, распространенными в Ассирийской империи, но и с другими языками того времени, такими, как урартский, эламский и египетский. Однако выяснилось, что имена на табличке не относятся ни к одному из них.

Жертвы депортации

Исследователи сделали предположение, что на этом ранее неизвестном языке могло говорить население, изгнанное ассирийцами из района горного хребта Загрос, который располагается на границе современного Ирака и Ирана.

До настоящего времени горы Загрос были единственной территорией, покоренной ассирийцами, для который был неизвестен особый язык, предшествовавший завоеванию. Если теория о том, что носители языка являются выходцами из Восточного Ирана, верна, то это позволяет расширить представления о первой многонациональной империи в человеческой истории, считают ученые.

Начиная с девятого века до нашей эры, когда Ассирийская империя стала расширяться, ее правители активно переселяли народы из недавно завоеванных областей. По словам МакГинниса, «когда народы переселялись в другие регионы, они становились полностью зависимыми от ассирийской администрации». Возможно, народ, говоривший на обнаруженном языке, тоже стал жертвой такой депортации и был переселен из Загроса со своей родины в юго-восточные районы современной Турции.

Сейчас найденная табличка находится в хранилищах турецкого города Диярбакыр. Археологи надеются, что она попадет в музей и будет выставлена на всеобщее обозрение.

Реклама