Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Археологи открыли древнейшую наскальную живопись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На найденном фрагменте скалы изображен женский половой орган и бизон. Эти рисунки древнее, чем в остальной пещере, из который происходит фрагмент.

Антропологи, работающие в южной Франции, обнаружили на обломке скалы древнейшие рисунки, возраст которых составляет почти 37 тысяч лет. Описание находки опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда европейских и американских исследователей пятнадцать лет изучала наскальную живопись пещеры Абри-Кастанет, которая, наряду с соседней пещерой Анрир-Бланшар, является одним из самых древних памятников человеческого искусства во всей Евразии. Там были найдены продырявленные зубы животных и раковины, использовавшиеся, по-видимому, в качестве украшений, бусины, кремниевые орудия и изображения, вырезанные в известняке.

«Представители ранней ориньякской культуры, которые жили в пещере, мало чем отличались от современного человека, - пояснил профессор Рэндал Вайт, один из авторов работы. - Этим людям было свойственно сложное социальное поведение, они занимались скульптурой и графическим искусством».

В 2007 археологи обнаружили отдельный блок известняка весом 1,5 тонны. Анализ породы показал, что блок когда-то был частью потолка пещеры и располагался примерно в двух метрах от входа в нее. Согласно радиоуглеродному анализу, его возраст оценивается в 37 тысяч лет назад. По-видимому, блок отвалился очень давно, что сберегло древние рисунки от более поздних наслоений. Так, рисунки из остальных частей пещеры на несколько тысячелетий моложе датируются примерно 28 тысячами лет.

На скале изображен женский половой орган. Также на камне сохранилось полустертое изображение какого-то животного, скорее всего бизона, и рельеф в форме восьмерки, характерный для ориньякской культуры.

Реклама