Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пожилой плиозавр страдал от артрита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гигантские челюсти хищной морской рептилии несут признаки артрита, которым животное страдало в старости. В конечном итоге заболевание стало причиной его гибели.

Палеонтологи из Бристольского университета обнаружили артрит у плиозавра, древней морской рептилии, жившей 150 миллионов лет назад. Открытие опубликовано в журнале Paleontology. Это первое сообщение о признаках артрита у юрских рептилий.

Ученые исследовали экземпляр гигантского плиозавра, который был найден в верхней юре рядом с городком Вестбери в графстве Уилтшир и хранится в Бристольском городском музее. Восьмиметровый гигант с короткой шеей, четырьмя плавниками, большими челюстями и зубами длинной 20 сантиметров питался рыбой или другими морскими рептилиями.

Изучая челюсти плиозавра, палеонтологи обнаружили на них следы артрита, схожие с теми, которые это заболевание оставляет на человеческих костях. У плиозавра от артрита страдал левый челюстной сустав, что привело к смещению нижней челюсти. Рептилия годами жила с неправильным прикусом, о чем свидетельствуют отметки на нижней челюсти, оставленные зубами верхней челюсти, которые в результате смещения задевали ее при питании.

Скелет, по-видимому, принадлежал старой самке. О ее возрасте свидетельствует срастание костей черепа и большие размеры, а о половой принадлежности – низкий костный гребень на голове.

«Подобно пожилым людям, эта старая леди страдала от артрита, -- пояснила Юдифь Сасун, одна из авторов исследования. -- Рептилия долгие годы жила с ослабленной челюстью и, в конце концов, судя по состоянию костей, она сломалась, что и стало причиной гибели животного, которое не смогло больше питаться».

Другой исследователь, профессор Майк напомнил, что от артрита челюстей страдают также и современные водные животные, такие как крокодилы и киты, что причиняет им ощутимую боль.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама