Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Перу найдено массовое захоронение тысячелетней давности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Погребальная камера чудом уцелела от разграбления и содержит, помимо десятков скелетов и мумий, украшения из золотых сплавов и погребальные сосуда.

Коллектив археологов из Брюссельского свободного университета (Бельгия) открыл в Перу крупное захоронение тысячелетней давности, в котором находятся более 80 останков людей разных возрастов. Захоронение расположено на территории древнего города Пачакамак.

Пачакамак - крупный памятник доиспанской культуры на тихоокеанском побережье Перу, в 30 километрах от столицы страны Лимы. Бельгийские археологи работают здесь уже более 20 лет, изучая руины инкских складских помещений (XVI-XVII в. нашей эры). Во время этой работы они и сделали свое открытие – прямо напротив храма Пачакамак обнаружив двадцатиметровую погребальную камеру возрастом около 1000 лет н.э., которую скрывали более поздние захоронения. Камера не подвергалась разграблению и все прошедшие века оставалась совершенно нетронутой, что весьма удивило археологов, так как после прихода испанцев большинство захоронений было разорено.

Овальная ниша для захоронения, выкопанная в земле, была покрыта тростниковой крышей, поддерживаемой обработанными стволами деревьев. По периметру захоронения были обнаружены скелеты двенадцати детей и новорожденных младенцев, обращенных головами к главной погребальной камере. Сама камера разделена стеной из глиняных кирпичей на две секции.

В камере были найдены около 70 скелетов и мумий, на части из которых сохранились погребальные пелены, все они были похоронены в характерной «позе эмбриона». Останки принадлежат людям обоего пола и разных возрастов. Рядом с человеческими останками были найдены погребальные сосуды, кости животных (собак и морских свинок), медные и золотые крашения, маски из раскрашенной древесины и многое другое. Сейчас все эти предметы переданы специалистам для изучения и реставрации.

Антропологи, изучившие останки, считают, на основании деталей строения скелета, что они принадлежали родственникам. Многие из скелетов несут на себе следы тяжелых травм или болезней. Ранее из Пачакамака уже описывали скелеты с повреждениями: считается, что инки стекались к местному храму их других регионов в надежде на исцеление.

Были ли дети, найденные в захоронении, принесены в жертву? Были ли люди похоронены одновременно, или же погребальная камера служила фамильным склепом в течение многих лет? Населяли ли эти люди Пачакамак или же пришли издалека? Какой степенью родства они были связаны? Археологи надеются, что дальнейшее изучение останков и предметов из захоронения позволит ответить на эти вопросы.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама