Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые научились определять здоровье яйцеклеток перед оплодотворением

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый недорогой метод позволит повысить эффективность искусственного оплодотворения и исключить возможность появления детей с синдромом Дауна.

Американские ученые из Школы медицины при Йельском университете вместе со своими британскими коллегами из Оксфордского университета разработали метод, который позволит определять состав хромосом в человеческих яйцеклетках (ооцитах). Это поможет отбирать для экстракорпорального оплодотворения только здоровые яйцеклетки. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Reproduction.

Далеко не все яйцеклетки, используемые при искусственном оплодотворении, являются здоровыми. Часть из них содержит недостаточный или избыточный набор хромосом, причем с возрастом процент «бракованных» ооцитов у женщин возрастает. Это снижает эффективность экстракорпорального оплодотворения, каждая из попыток которого достаточно дорогостояща.

В яичниках женщины ооциты окружены клетками кумулюса, которые отвечают за их развитие и созревание. Исследователи, изучив процесс экспрессии генов в этих клетках, выявили те гены, которые остаются менее активными в том случае, если яйцеклетка несет неправильный набор хромосом. Оказалось, что в клетках кумулюса, окружающих здоровые ооциты, два гена, SPSB2 и TP5313, работают гораздо сильнее, чем у клеток, сопровождающих «бракованные» ооциты.

Ученые говорят, что использование этих клеток для анализа способно существенно увеличить эффективность искусственного оплодотворения, так как для его проведения будут отбираться только здоровые ооциты. Это уменьшит риск выкидышей и сведет к минимуму вероятность рождения детей с синдромом Дауна.

Так как метод позволяет определять, здорова ли яйцеклетка, еще до ее возможного оплодотворения, это снимает многие этические проблемы, подчеркивают авторы исследования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама