Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отпечатки рук оказались древнее, чем изображение женской вульвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авторами рисунков в испанской пещере были первые представители Homo sapiens или же последние неандертальцы.

Археологи пришли к выводу, что древнейшая наскальная живопись в Европе расположена в испанской пещере Эль-Кастильо, а ее авторами, возможно, были неандертальцы. Это открытие увеличивает возраст европейского первобытного искусства почти на 10 тысяч лет. Результаты исследования опубликованы в свежем выпуске журнала Science.

Коллектив ученых под руководством Алистера Пайка из Бристольского университета проанализировал 50 образцов древних рисунков из 11 пещер в Северной Испании при помощи уран-ториевого метода. Дело в том, что обычные радиоуглеродные методы в случае наскальной живописи не работают, так как она выполнена минеральными красителями и не содержит органических веществ. Однако ее возраст позволяет определить степень распада радиоактивных изотопов урана-234, который со временем переходит в торий-230. Чтобы оценить возраст каждого рисунка, требуется всего 10 миллиграммов породы (это размер рисового зерна), что позволяет свести к минимуму возможный ущерб.

Самыми древними оказались рисунки в пещере Эль-Кастильо, их возраст, согласно использованному методу, составил 40800 лет. Первые же современные люди на территории Северной Испании появились 41500 лет назад, всего несколькими столетиями раньше. До этого же ее населяли неандертальцы. «Наши данные говорят о том, что современный человек либо уже принес с собой культуру живописи, либо развил ее сразу после прибытия, или же авторами рисунков являются неандертальцы», -- пояснил Алистер Пайк.

Исследователи подчеркивают, что первые признаки человеческого искусства в виде бус и обработанной яичной скорлупы найдены в Африке и имеют возраст 70-100 тысяч лет, однако изучение первых проявлений искусства в Европе также важно, посколько оно может свидетельствовать о параллельном развитии и соперничестве неандертальцев и современных людей на ее территории.

В мае другая группа ученых уже заявляла о том, что самая древняя наскальная живопись в Европе находится во французской пещере Абри-Кастанет и ее возраст составляет 37 тысяч лет. Однако, если авторы статьи в Science правы, то отпечатки рук и изображение красного диска, найденные в пещере Эль-Кастильо, всё-таки древнее женского полового органа из французской пещеры почти на четыре тысячи лет.

Реклама