Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Африканцы употребляли молоко уже семь тысяч лет назад

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Древнейшая в Африке глиняная посуда со свидетельствами употребления молока найдена в Северной Сахаре.

Археологи обнаружили в Сахаре, на территории современной Ливии, черепки древних горшков, использовавшихся для хранения молока и молочных продуктов. Статья, посвященная анализу находки, вышла в журнале Nature.

Осколки посуды, возраст которых авторы статьи оценивают примерно в 7 тысяч лет, были найдены в местах поселений древних людей в горах Тадрарт-Акакус в северной части Сахары. Тогда климат этого региона был не столь засушливым, как в наши дни, и его обитатели вели наполовину оседлый образ жизни, при этом охотясь и собирая дикие злаки. Когда 5-7 тысяч лет назад эти территории стали превращаться в пустыню, люди перешли к кочевому образу жизни.

О том, что до опустынивания региона его население выращивало скот, свидетельствуют наскальные рисунки с изображениями коров и овец. Однако прямых доказательств существования в ту эпоху молочного животноводства не было, а сам возраст рисунков было сложно определить из-за того, что они были выполнены минеральными красителями.

Чтобы решить эту проблему, исследователи проанализировали черепки глиняных горшков и обнаружили, что примерно в половине из них хранились молочные продукты. Ученые выделили жирные кислоты, впитавшиеся в глину, и провели их радиоуглеродную датировку, что позволило установить дату находки.

Результаты исследования соответствуют генетическим данным об одомашнивании скота и его миграции. «Генетический анализ доказывает, что люди вместе со своим скотом двигались с Ближнего Востока и проникли в Африку в начале-середине голоцена, около 8 тысяч лет назад», -- пояснила Джулия Дюн, одна из авторов статьи.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама