Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зоологи выяснили, почему гепарды бегают быстрее борзых собак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы быстро бегать, гепарды изменяют частоту шага и переносят вес тела на задние конечности.

Британские ученые выяснили, за счет каких движений гепардам удается обгонять борзых, сходных с ними по размерам и развитию мускулатуры. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of Experimental Biology.

Зоологи изучали хищников в зоопарке Уинспейд (Великобритания) и в Центре гепардов Энн Ван Дика (Южная Африка). Они снимали их бег за приманкой, в роли которой выступал кусок курицы, прикрепленный к автомобилю, четырьмя видеокамерами со скоростью 1000 кадров в секунду.

К удивлению исследователей выяснилось, что максимальная скорость, развиваемая гепардами из зоопарка, меньше максимальной скорости борзых (17,8 и 19 метров в секунду соответственно). «За несколько поколений в неволе гепарды утратили навык быстрого бега, поскольку это не требуется им для получения пищи», -- пояснила Сандра Корр, одна из авторов статьи.

Однако, по мнению ученых, гепарды в зоопарке всё же не утратили базовых механизмов бега, характерных для их диких сородичей, которые могут развивать скорость до 29 метров в секунду, тем самым значительно опережая борзых. Поэтому авторы статьи всё же посчитали возможным экстраполировать полученные данные на гепардов, живущих в естественных условиях.

Зоологи пришли к выводу, что гепард увеличивает скорость бега главным образом за счет изменения частоты своего шага. Когда гепард и борзая бегут на одной и той же скорости, конечности гепарда касаются грунты несколько реже, чем конечности борзой собаки, что компенсируется большей длиной шага. Однако, чтобы набрать скорость, гепард способен увеличивать частоту шага (с 2,4 шагов в секунду при скорости 9 м/с до 4 шагов в секунду при 29 м/c), в то время как у борзой частота шага при разных скоростных режимах остается неизменной и равна примерно 3,5 шагам в секунду. Это лишает борзых возможности достигать максимума скорости, свойственного гепардам.

Кроме того, во время бега на задние конечности у гепарда приходится 70% веса тела, а у борзой собаки – всего 62%. Такое перераспределение веса помогает гепардам не скользить на высоких скоростях.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама