Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глубоководные черви оказались кислотными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Черви, живущие в скелетах китов, просверливают ходы и питаются, создавая повышенную кислотность рядом с нижней частью своего тела.

Ученые выяснили, что глубоководные черви способны разъедать кости при помощи кислот. Исследователи из Калифорнийского университета и Института океанографии Скриппса рассказали о своем открытии на конференции Общества экспериментальной биологии в Зальцбурге (Австрия).

Полихеты (многощетинковые черви) из рода Osedax были открыты в 2002 году на глубине почти трех тысяч метров на скелете кита. Эти черви, длина которых составляет всего 3-4 сантиметра, не имеют рта, ануса и кишечника и питаются с помощью бактерий-симбионтов. «За последние десять лет мы многое узнали об Osedax, однако то, как они проникают в кости и как извлекают из них питательные вещества, оставалось загадкой», -- пояснил Сиград Катц, один из исследователей.

Тело червей состоит из двух частей – червеобразного верха и мешковатого «корня», которым животные удерживаются в кости. В этой же нижней части тела живут симбиотические бактерии. Никаких приспособлений, позволяющих механически просверливать кости, у червей нет, однако исследователи обнаружили, что они делают это химическим путем.

Ученые выяснили, что в нижней части тела червя содержится особый белок, протонная помпа, повышающая кислотность окружающей среды благодаря перекачиванию ионов водорода. Повышенная кислотность разъедает костную ткань, помогая извлекать из нее различные органические соединения, такие, как коллаген.

Исследователи отмечают, что особым химическим приспособлением для просверливания костей обладают только самки Osedax. Самцы же, размер которых не превышает одного миллиметра, живут в гениталиях самок.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама