Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Синтезирован самый легкий в мире материал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Применение аэрографита снизит вес литий-ионных аккумуляторов.

Немецкие специалисты из Кильского университета и Гамбургского университета технологии создали материал плотностью всего 0,2 миллиграмма на кубический сантиметр, что делает его самым легким в мире. Описание разработки опубликовано в журнале Advanced Materials.

Материал, получивший название аэрографита, состоит из переплетенных углеродных трубочек толщиной всего 15 нанометров. Основой для его изготовления послужил оксид цинка (ZnO), который, будучи нагретым до 900 градусов Цельсия, приобретает кристаллическую форму, пронизанную микроскопическими порами.

Сквозь эти поры специалисты пропустили раскаленный газ, насыщенный углеродом. Когда углерод заполнил поры, основу, состоящую из оксида цинка, обработали водородом, в результате чего она распалась на воду и чистый цинк, оставив сеть из углеродных трубочек.

Ученые отмечают, что новый материал обладает повышенной упругостью и восстанавливает свою форму, будучи сжатым даже на 95%. Кроме того, как подчеркнул профессор Карл Шульте, «аэрографит практически полностью поглощает солнечные лучи. Другими словами, он чернее черного».

Специалисты надеются, что аэрографит найдет свое применение в литий-ионных аккумуляторах. Сейчас в качестве анода в них применяется графит, однако, если ему на смену придет новый материал, это позволит резко сократить вес аккумуляторов. По мнению авторов статьи, это даст новый стимул развитию экологически чистого транспорта, такого, как электромобили. Также аэрографит может быть использован при очистке воды.

Реклама