Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые заглянули в мозг обезьян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разные участки коры головного мозга активизируются у двух обезьян, выполняющих одно и то же задание, но имеющих разные характеры.

Американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе проследили активность мозговой коры двух обезьян, игравших в несложную компьютерную игру. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Чтобы выяснить, как сознательные движения рук обезьян связаны с работой их мозга, ученые вживили в мозговую кору двух макак-резусов несколько сотен электродов и научили животных с помощью джойстика выполнять простое задание на экране компьютера. Суть задания заключалась в том, чтобы подвести курсор в форме шарика к другому шарику на экране. В случае успешного выполнения задания обезьянам давали кусочки сладостей.

Во время прохождения задания на экране последовательно появлялись препятствия в форме буквы «П», мимо которых обезьяны должны были обводить курсор. Ученые записали активность нейронов мозга обеих обезьян, однако, вопреки своим ожиданиям, не смогли свести ее к общему алгоритму. «Мы объединили результаты экспериментов и оказалось, что данные по двум обезьянам противоречат друг другу», -- пояснил Томас Пирс, один из авторов статьи.

Когда ученые внимательно проанализировали, как обезьяны выполняют задания, выяснилось, что они делают это в разной манере. Одна из обезьян сразу же начинала двигать курсором и обходила препятствия по мере их поступления. Другая же, более неторопливая обезьяна, дожидалась, пока все препятствия появятся на экране, и только потом начинала двигать курсор к цели. Такая тактика позволяла этой обезьяне рассчитывать оптимальный маршрут, что вдвое сокращало время выполнения задания.

По мнению авторов статьи, их открытие говорит о том, что различия в характере обезьян могут также сказываться и на активности их мозга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама