Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лапки жуков вдохновили ученых на создание нового материала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жуки передвигаются под водой благодаря микроскопическим пузырькам воздуха на их лапках.

Станислав Горб, профессор Кильского университета (Германия) вместе со своей японской коллегой из Национального института наук о материалах разгадал механизм, позволяющий жуку-листоеду передвигаться по поверхностям, покрытым водой. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

«Общеизвестно, что смоченные предметы в воздушной среде могут слипаться, как прилипает к столу влажный лист бумаги. Это происходит за счет капиллярных сил, возникающих при взаимодействии поверхностного слоя воды, воздуха и вещества», -- пояснил профессор Горб. Когда насекомые ползают по сухим поверхностям, они не падают с них благодаря многочисленным волоскам на лапках, которые покрыты особыми выделениями, за счет чего и возникают капиллярные силы.

Однако часто насекомым приходится ползать по листьям, мокрым после дождя, а иногда и передвигаться под водой. «Эта способность на первый взгляд кажется удивительной, ведь в воде, при отсутствии воздуха, капиллярных сил быть не может», -- рассказал ученый. Однако, как установили авторы исследования, волоски на лапках насекомых устроены так, что при погружении в воду между ними остаются пузырьки воздуха. В присутствии этих пузырьков и создается необходимый капиллярный эффект, сцепляющий конечности насекомых с листьями.

Авторам статьи удалось воспроизвести микроструктуру лапок жука-листоеда Gastrophysa viridula, питающегося щавелем, в новом полимерном материале. Он способен приклеиваться к поверхностям под водой, не требуя при этом нанесения клеящих веществ. Разработчики надеются, что материал найдет широкое применение у аквалангистов и при проведении подводных работ.

Реклама