Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Канаде собака нашла кости звероящера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На канадском пляже собака нашла скелет возрастом в 300 миллионов лет.

Канадская семья, прогуливаясь с собакой по пляжу на побережье Новой Шотландии, нашла кости ископаемого позвоночного, близкого к предкам млекопитающих. Палеонтологи признали находку самой значимой из тех, что когда-либо были сделаны на территории провинции. Об этом сообщает канадский портал CBC News.

Первой кости нашла собака по кличке Китти. Они представляли собой часть позвоночника, грудной клетки и спинного гребня, выступающие из куска породы. Затем хозяева Китти обнаружили поблизости окаменевший череп. «Сначала мы не поняли, насколько это важная находка, но всё же решили отнести ее в Музей Новой Шотландии», -- рассказал Патрик Китинг, хозяин собаки.

Ученые оценили возраст образца в 290-305 миллионов лет (конец каменноугольного – начало пермского периода). По мнению специалистов, кости принадлежали позвоночному из группы звероящеров (тероморф), к которым также относятся предки млекопитающих. Ранее следы и разрозненные кости этих существ уже находили в Новой Шотландии, но столь полный скелет на территории провинции обнаружен впервые.

По внешнему облику найденный звероящер, которого ученые назвали «Суперзвездой», напоминал пермских диметродонов, имевших большой гребень на спине и достигавших 5 метров в длину. Однако размеры «Суперзвезды» гораздо скромнее – по-видимому, этот звероящер был очень молодой особью.

18 августа находка была выставлена на всеобщее обозрение в Музее Новой Шотландии, а через две недели специалисты приступят к ее более подробному изучению.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама