Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

NASA объявило конкурс на лучшее название астероида

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Школьники всего мира получили возможность придумать имя для астероида 1999 RQ36.

Агентство NASA решило дать имя астероиду 1999 RQ36, к которому в 2016 году отправится американский космический зонд OSIRIS-REx. Название будет определено по итогам конкурса, в котором смогут принять участие школьники со всего мира, не достигшие 18 лет.

Астероид 1999 RQ36 был открыт 13 лет назад, его длина составляет около 500 метров. Вещество астероида богато углеродом, поэтому ученые предполагают, что в нем также могут содержаться органические молекулы. Чтобы проверить эту гипотезу, руководство NASA приняло решение направить к небесному телу зонд OSIRIS-REx, который возьмет образец вещества астероида и отправит его на Землю.

Согласно расчетам специалистов, аппарат подойдет к астероиду в 2020 году и сблизиться с ним на расстояние 5 километров. OSIRIS-REx сделает снимки астероида и затем сядет на его поверхность, чтобы набрать в специальную капсулу примерно 60 граммов астероидного грунта. «Сейчас мы ищем для астероида имя, которое будет проще произнести, чем аббревиатуру 1999 RQ36», -- рассказал Данте Лауретта, руководитель научной миссии.

Школьники, желающие принять участие в конкурсе, должны до 2 декабря этого года заполнить форму на сайте Планетарного общества. Для этого им необходимо придумать имя астероида, которое было бы не длиннее 16 знаков, а также обосновать, почему именно их вариант названия предпочтительнее. Победитель конкурса примет участие в специальной пресс-конференции миссии OSIRIS-REx и получит ряд сувениров от агентства NASA.

Реклама