Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Curiosity сфотографировал на Марсе одноцентовую монету

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Монета помогла марсоходу проверить качество работы камеры.

Специалисты NASA протестировали камеру MAHLI (Mars Hand Lens Imager), установленную на двухметровом манипуляторе марсохода. Камера способна делать снимки высокого разрешения, фокусируясь на предметах размером в толщину человеческого волоса на расстоянии от полутора метров до двух сантиметров.

Одним из первых объектов, сфотографированных MAHLI, стала монета достоинством в один цент, которая вмонтирована в корпус марсохода под цветными прямоугольниками, предназначенными для калибровки цвета, и черно-белой шкалой размеров. На снимке, переданном марсоходом, хорошо видны все надписи на монете и профиль президента Линкольна.

Высокое качество фотографии подтвердило, что тонкий слой марсианской пыли не помешал работе камеры MAHLI, чего опасались некоторые специалисты. «Люди, которые чеканили эту монету в 1909 году, никогда бы не могли вообразить, что она окажется на Марсе», -- рассказал Кен Эджетт из компании Malin Space Science Systems, разработавшей камеру.

Кроме того, с помощью манипулятора ученым удалось сфотографировать мачту марсохода, на которой установлены камеры Navcam и Mastcam. Ранее они передавали снимки марсианского ландшафта, но не могли сфотографировать сами себя. Также камера MAHLI сняла нижнюю часть марсохода, недоступную для Navcam и Mastcam.

Марсоход начал тестировать манипулятор несколько дней назад. Напомним, что помимо монеты с изображением 16-го президента США, на борту Curiosity имеется аудиозапись речи Чарльза Боулдена, главы NASA. В ней Боулден называет отправку марсохода «величайшим достижением», в котором «преуспела только Америка».

Реклама