Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Высокое давление у будущей матери отражается на интеллекте ребенка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проблемы с кровяным давлением у матери во время беременности могут стать причиной снижения IQ у ее будущих детей. Возможно, это связано с тем, что высокое давление мешает полноценному развитию мозга плода.

Гипертония у беременной женщины может привести к тому, что в будущем ее ребенок будет иметь пониженные интеллектуальные способности. Об этом заявили финские ученые из Хельсинкского университета, сообщает журнал Neurology.

Они проанализировали данные о колебаниях кровяного давления при беременности у 398 женщин, которые в период с 1934 по 1944 годы родили сыновей. В течение жизни – в 20 и в 69 лет – у этих детей проверялись умственные способности, в частности, пространственное мышление и способность к счету. В результате выяснилось, что у мужчин, чьи матери страдали от гипертонии, IQ в среднем ниже на 4,3 балла. Наибольшие трудности они испытывали при решении математических задач.

Результат исследования подтвердился и после того, как были учтены другие факторы – своевременность родов и род деятельности родителей.

Ученые отметили, что высокое давление диагностируется примерно у 10% беременных женщин. По их мнению, это может пагубно отражаться на развитии головного мозга у плода.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама