Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ежедневные прогулки вдвое снижают риск инсульта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интенсивная ходьба в течение часа ежедневно значительно снижает вероятность появления проблем с сердцем. Это не относится к людям, привыкшим передвигаться неторопливо; тренировка сердечной мышцы происходит только учащенном пульсе.

Прогулки, совершаемые в быстром темпе каждый день, способны наполовину сократить риск сердечного приступа и инсульта в будущем. Это выяснили датские ученые, сообщает The Telegraph.

В исследовании, которое проходило в Копенгагене в течение десяти лет, приняли участие около 4 тыс. человек. Возраст испытуемых колебался от 21 года до 98 лет. Те, кто ежедневно проходил некоторое расстояние интенсивным шагом, на 50% реже сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Бег трусцой сокращал этот риск на 40%. В среднем для этого необходимо двигаться в течение часа.

Специалисты подчеркивают, что имеет большое значение скорость ходьбы. Для тех, кто привык ходить неторопливо, открытие ученых из Дании неактуально. У них вероятность развития инсульта или сердечного приступа спустя несколько лет такая же, как у людей, пренебрегающих физической нагрузкой.

При этом на возможность возникновения метаболического синдрома – состояние, когда у человека на фоне ожирения развивается гипертония и повышается уровень холестерина – наличие или отсутствие регулярных прогулок никак не влияет. Тогда как такие пациенты находятся в особой группе риска по заболеваниям сердца.

Ученые отметили, что бег трусцой и быстрая ходьба учащают пульс; сердце работает быстрее, перекачивая большее количество крови, и таким образом тренируется его выносливость. При этом, в отличие от слишком тяжелых тренировок, сердечная мышца не перенапрягается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама