Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Женщины острее реагируют на плохие новости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Негативные новости меняют уровни кортизола в женском организме. У мужчин этого не происходит. При этом женщины живут дольше мужчин; почему – ученые надеются выяснить в дальнейшем.

При чтении газет или просмотре телепередач с негативными новостями женщины производят больше гормонов стресса, чем мужчины. Это выяснили канадские специалисты из университета Монреаля, сообщает BBC.

В исследовании приняли участие 60 человек обоих полов. Ученые собрали несколько газетных заметок об убийствах и несчастных случаях, а также несколько нейтральных статей – например, о новых фильмах. Испытуемые прочитали их, после чего у них измерили уровень кортизола – гормона стресса.

«Женщины физиологически реагировали на печальные известия. У них уровень кортизола возрастал, а у мужчин оставался неизменным», - сообщила одна из авторов исследования Мари-Франс Мэрин.

По мнению ученых, женщины острее реагируют на стресс из-за того, что расценивают его как потенциальную угрозу своим детям. Этот природный механизм может быть задействован даже у тех, кто не имеет детей.

При этом заболевания сердечно-сосудистой системы у женщин встречаются, по статистике, реже, чем у мужчин, а общая продолжительность жизни - дольше. «Это гендерная загадка: женщины больше подвержены влиянию стрессов, но живут намного дольше мужчин. Как удается нейтрализовать эмоциональное перенапряжение? Ответив на этот вопрос, можно было бы найти способ улучшить здоровье человечества», - подчеркнула Мари-Франс Мэрин.

Независимые эксперты отмечают, что исследование вовлекло слишком маленькое количество участников. Они предлагают продолжить эксперименты с большим числом добровольцев.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама