Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Короткие тренировки работают эффективнее длительных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нехватка времени на фитнес – недостаточный аргумент, доказали ученые. Чтобы избежать набора лишнего веса, достаточно уделять тренировкам несколько минут в день.

Интенсивная двухминутная тренировка действует на организм не менее эффективно, чем часовая. К такому выводу пришли американские ученые из университета Колорадо, сообщает Daily Mail.

В исследовании участвовали пятеро мужчин в возрасте от 25 лет до 31 года. Специалисты сравнили их энергозатраты во время двух типов времяпрепровождения: просмотра телевизионных передач и высокоинтенсивной физической нагрузки, длившейся на протяжении нескольких минут. Она представляла собой интервальную аэробную работу на велотренажере – пять подходов по 30 секунд, с длительным четырехминутным отдыхом между ними. Было установлено, что в день после такой тренировки добровольцы потратили в среднем на 200 калорий больше, чем обычно. При этом рацион испытуемых был максимально сбалансирован; низкокалорийных и любых других диет они не соблюдали.

Это опровергает теорию о том, что для наилучшего жиросжигания необходимо тренироваться минимум 40-50 минут, считают исследователи.

«Люди чаще всего называют главной причиной, по которой они пренебрегают фитнесом, нехватку времени. Мы доказали, что это неважно; даже за минимальный срок можно добиться результата», - отметил ведущий автор исследования Кайл Севитс. По его словам, уделяя тренировке несколько минут в день, можно предотвратить набор веса примерно на 1 кг в год.

Согласно официальным рекомендациям медиков, для поддержания здоровья и фигуры человеку необходимо тренироваться минимум 2,5 часа в неделю в умеренном темпе и 1,5 часа – в более интенсивном.

Реклама