Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ожирение в детстве ведет к ранней импотенции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юноши, больные ожирением, рискуют столкнуться с импотенцией уже в начале половой жизни. Количество мужских гормонов у них примерно вдвое меньше, чем у сверстников с нормальным весом.

У тучных подростков вырабатывается на 50% меньше тестостерона, чем у юношей с нормальными фигурами. Это выяснили американские ученые из университета Буффало, сообщает Foxnews.

В исследовании участвовали 25 молодых людей с ожирением и столько же – без этого диагноза. Все добровольцы были в возрасте между 14 и 20 годами. Ежедневно утром у них брали кровь на анализ и определяли уровни свободного тестостерона и эстрадиола – мужского и женского половых гормонов. По их данным, это приводит к ранней импотенции и бесплодию. В группе тучных юношей тестостерона было почти вдвое меньше; это приводит к ранней импотенции и бесплодию, пояснили специалисты.

«Эти результаты наглядно показывают, насколько сильно влияет тучность на нашу жизнь. Если с детства вести нездоровый образ жизни, неправильно питаться – это будет иметь последствия уже во взрослом возрасте», - отметил автор исследования, профессор университета Буффало Переш Дэндона. Хорошая новость – то, что количество мужских гормонов может нормализоваться, если человек сбросит лишний вес.

Однако, по его словам, эксперименты должны быть продолжены с большим количеством испытуемых. Кроме того, ученые намерены выяснить, возможно ли стабилизировать уровень тестостерона у подростков медикаментозным путем.

По статистике, к концу прошлого десятилетия 20% мальчиков 11-15 лет в Великобритании имели официальный диагноз «ожирение».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама