Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Причиной суицида может стать генетическая мутация

Опубликовано
Текст:

Склонность к самоубийству может быть заложена у человека генетическом уровне. Причиной становится мутация двух генов, отвечающих в конечном счете за развитие и рост нервных клеток.

Некоторые генетические изменения, влияющие на функционирование нервных клеток, влияют также на проявление склонности к суициду. К такому выводу пришли немецкие ученые из Института психиатрии имени Макса Планка в Мюнхене, сообщает портал ЕвроСМИ.

В ходе исследования специалисты сравнили пациентов в состоянии депрессии, уже предпринимавших попытки совершить суицид, и тех, кто не делал этого. В эксперименте были задействованы 394 американских и 744 немецких пациента психиатрических клиник, страдающих депрессивным расстройством, а также 921 афроамериканец, из которых 113, 152 и 119 человек соответственно предпринимали попытки самоубийства. Кроме того, имелась контрольная группа из 366 добровольцев.

Для того, чтобы определить генетические факторы, влияющие на проявление склонности к суициду, исследователи проанализировали мутацию двух генов, отвечающих за нейротрофические системы - системы белков, контролирующих развитие и рост нейронов. Как оказалось, обладатели трех из пяти мутаций обладали риском суицидального поведения, в 4,5 раза большим, чем остальные люди.

То, что мутации были обнаружены именно в тех генах, которые отвечают за синтез нейротрофинов, свидетельствует о том, что на суицидальное поведение влияют и молекулярные причины.

По статистике, в мире ежегодно совершается от 10 до 20 млн попыток суицида, 1 млн из которых завершается летальным исходом. Наибольший процент самоубийц составляют люди, страдающие депрессией и другими расстройствами нервной системы.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама