Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дети, пьющие молоко, в старости будут здоровее

Опубликовано
Текст:

Частое употребление молока в детстве может защитить костную ткань и сохранить хорошую координацию спустя несколько десятилетий. Это особенно важно в связи с высоким риском переломов у пожилых людей.

Дети, которые регулярно пьют молоко, будут физически здоровее в пожилом возрасте. Это выяснили британские ученые из Бристольского университета, сообщает Daily Mail.

Они провели исследование с участием 400 пожилых людей, которых разделили на группы в зависимости от того, как часто они пили молоко в раннем возрасте. Все они еще в начале 30-х годов прошлого века участвовали в эксперименте, призванном проанализировать влияние рациона и образа жизни на долгосрочное здоровье. Участники из первой группы, которые употребляли много молока, к старости передвигались с большей скоростью, а их кости были крепче. Кроме того, лучше сохранялась координация. Это, в частности, снижает риск переломов шейки бедра. Для людей старше 65 лет это особо опасно: около 20% из таких пациентов умирают в течение года после падения.

В среднем у участников из первой группы показатели скорости движения были лучше на 5%, а расстройства координации встречались на 25% реже, отмечают исследователи.

В прошлом году ученые установили, что люди, регулярно пьющие молоко в школьном возрасте, на 40% реже заболевают раком кишечника, будучи взрослыми. Это объясняется тем, что в организме постоянно присутствует достаточное количество кальция, что защищает кишечник от токсичного воздействия желчной кислоты.

Реклама