Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Выраженной вспышки гриппа в России не ожидается»

Опубликовано
Текст:

Осенняя эпидемия гриппа и простудных заболеваний обычно ожидаема. Однако из года в год тысячи людей обращаются к врачам с этими диагнозами. Как свести риск заражения к минимуму, стоит ли прививаться от гриппа и когда жителям центральных регионов ждать всплеска заболеваемости, Infox.ru рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, профессор Георгий Викулов.

«Вспышек заболеваемости пока не ожидается»

По словам Георгия Викулова, уже в сентябре в ряде регионов отмечался заметный рост числа пациентов с вирусными инфекциями. При этом основной «гриппозный» сезон в нашей стране приходится на период с октября по февраль – в зависимости от региона. Мониторинг эпидемиологической обстановки проводят три центра – в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Все данные они передают в Роспотребнадзор.

«Сегодня и грипп, и острые респираторные вирусные инфекции носят фоновый характер. Вакцинационная кампания началась, как обычно, по плану. Сейчас выраженной вспышки заболеваемости мы не ожидаем», - сказал эксперт. Правда, с оговоркой: никто не может гарантировать, что не появится новый штамм гриппа, устойчивый к существующим вакцинам – болезнь постоянно мутирует. В этом случае количество заболевших намного возрастет.

«Прививаться нужно обязательно»

Викулов подчеркивает: несмотря на то, что в российском обществе имеется предубеждение против прививок – до 20% населения выступают против них в принципе - вакцина является самым надежным способом защитить свое здоровье в сезон простуд.

«Мощное антивакционное лобби убеждает: прививки вредят здоровью – да и вообще, это, дескать, «отмывание денег». Но именно благодаря вакцинации не раз удавалось предотвратить эпидемии так называемых «управляемых» инфекций – еще при СССР. Миллионы людей не заболели, благодаря сделанным прививкам», - утверждает профессор.

Касаемо современных вакцин против гриппа: по его словам, имеются убедительные доказательства их положительного воздействия. Особенно необходимо прививаться приоритетным группам населения, к которым относятся дети, беременные женщины, военнослужащие, медицинские работники и работники сферы обслуживания.

«Но, к сожалению, прививки от гриппа делает не более половины россиян», - сообщил Викулов. Между тем, недавно в журнале The Lancet был опубликован перерасчет итогов мировой пандемии гриппа. В соответствии с новыми данными, погибших намного больше, чем считалось ранее.

Специалист напомнил, что прививка от гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок на 2012 год. Таким образом, любой желающий может обратиться в районную поликлинику за вакцинацией. Предлагают такую услугу и частные медицинские центры.

«Некоторые компании организуют массовую вакцинацию сотрудников. Это очень хорошая практика», - добавил Викулов.

«Никакого самолечения!»

По статистике, на грипп и ОРВИ приходится свыше 90% всех инфекционных заболеваний. При этом крайне важно не заниматься самолечением, а обращаться к врачу: в противном случае можно поставить под угрозу не только здоровье, но и жизнь.

«Многие люди советуются в лучшем случае с провизором в аптеке и покупают разрекламированные жаропонищающие препараты – «Колдрекс», «Тера-флю» и тому подобные. Делать этого нельзя», - предостерегает эксперт.

Во-первых, есть данные исследований, доказывающие, что при вирусных инфекциях жаропонижающие средства могут ухудшить состояние. Во-вторых, они лишь приглушают симптомы – высокую температуру и боль, но не лечат.

«Бывают случаи, когда человек пьет жаропонижающие несколько дней, а потом его приходится госпитализировать с пневмонией», - рассказал Викулов. Кроме того, в некоторых случаях похожую на грипп и простуду симптоматику дают опасные заболевания. Например, болезни крови и онкология.

В связи с этим при проявлении инфекции первым делом требуется обратиться к врачу, который назначит схему лечения в индивидуальном порядке. Чем быстрее это сделать, тем легче будет переноситься простуда. Полезны и народные средства: мед, малина, отвары некоторых трав при отсутствии аллергии и противопоказаний. «Однако это лишь дополнение полноценного лечения, а не его замена», - подчеркнул профессор.

«Обязательно носите маски»

По мнению Георгия Викулова, в период, когда много людей вокруг больны простудными заболеваниями и гриппом, обязательно нужно носить защитные маски. Впрочем, в России эта практика не так распространена, как, например, в Лондоне или крупных городах Японии и Китая: даже во время летнего смога в 2010 году лишь 20% населения пользовались масками.

«Важно помнить, что маска сохраняет свои защитные свойства в течение определенного срока. Обычно это два часа. Есть маски со специальными пропитками – до четырех часов. Но не более: потом она превращается в рассадник бактерий», - сказал он.

При правильном же применении маска защищает как того, кто ее носит, от инфекции извне, так и окружающих его людей – в случае, если человек уже болен.

Реклама