Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Проживание в экологически неблагоприятной местности заставляет мозг быстрее стареть

Опубликовано
Текст:

Качество окружающей среды заметно влияет на состояние познавательной функции у людей старше 50 лет. Те, кто проживает в экологически загрязненных районах, стареют быстрее; соответственно, быстрее снижаются и их интеллектуальные способности.

У пожилых людей, живущих в областях с высокими уровнями загрязнения воздуха, быстрее снижается уровень интеллекта. Это выяснили американские ученые из университета Южной Калифорнии, сообщает The Telegraph.

В исследовании участвовали почти 14,8 тыс. человек обоих полов, возраст которых превысил 50 лет. Все они прошли тесты на определение интеллектуальных и познавательных способностей и указали свое место жительства. Дополнительно учитывались такие факторы, как этническая принадлежность, образование, наличие вредных привычек и сердечно-сосудистые заболевания. Выяснилось, что каждые 10 мкг загрязняющих частиц в воздухе были связаны с ухудшением результатов испытаний у добровольцев на одну третью пункта. В целом те, кто проживает в экологически благоприятных районах (около 4,1 мкг загрязняющих частиц на 1 кубический метр воздуха), прошли тесты эффективнее тех участников, кто живет в загрязненных местах (20,7 мкг загрязняющих частиц на 1 кубометр воздуха); разница равна примерно трем годам возраста.

«Из-за того, что с возрастом у человека ухудшается здоровье и состояние систем организма, пожилые люди наиболее уязвимы для действия загрязненного воздуха», - отметила ведущий автор исследования Дженнифер Эйлшир.

Она заключила, что низкое качество окружающей среды также может быть связано с увеличенным риском болезней сердца, сосудов и органов дыхания, а в конечном итоге – приводить к преждевременной смерти.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама