Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Отзывчивые люди проживут дольше

Опубликовано
Текст:

Чем чаще человек предлагает помощь друзьям и знакомым – даже небольшую – тем более устойчив его организм к сильным стрессам. Те, кто всегда готов оказать услугу ближнему, реже умирают от болезней, возникающих вследствие серьезных жизненных потрясений.

Щедрые на добро люди живут дольше прижимистых и закрытых, а также реже болеют. К такому выводу пришли американские психологи из университета Буффало, сообщает Daily Mail.

В исследовании, длившемся 5 лет, участвовало 846 добровольцев. Они проанализировали прошедший год своей жизни и подсчитали, насколько часто оказывали помощь близким, друзьям или соседям. Учитывались такие вещи, как подвезти куда-то на машине, выполнить небольшое поручение, захватить что-то из товаров в магазине, помочь по дому. Далее учитывались негативные события, повергающие участников сильному стрессу – болезни, увольнения, финансовые трудности или потеря близкого человека.

«Мы пришли к выводу, что помощь другим определенно снизила отрицательные эффекты от жизненных потрясений. Те, кто не был равнодушен к окружающим, реже умирали от болезней, вызванных стрессами», - сказал один из авторов исследования Майкл Пулин.

Данные остались неизменны после учета дополнительных факторов риска: возраста, общего состояния здоровья, социального статуса и финансового положения испытуемых.

Предыдущие исследования помогли установить, что чем больше человек изолирован от общества, тем более пагубное воздействие на его здоровье оказывают тяжелые жизненные события.

Реклама