Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Эксперты призвали размещать предупреждающие надписи на банках детских смесей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению экспертов более чем из ста стран мира, на банках со смесями для искусственного вскармливания младенцев должны появиться надписи, агитирующие матерей за кормление грудью. Некоторые их коллеги с этим не согласны: они считают, что это принесет лишние переживания тем женщинам, которые не могут кормить ребенка сами по объективным причинам.

Специалисты международной организации «Спасите детей» (Save the Children), объединяющей почти 120 стран, настаивают: на упаковки с детскими молочными смесями необходимо наносить предупреждения о том, что по сравнению с естественным вскармливанием они гораздо менее полезны. Как сообщает The Telegraph, такое предложение направлено в Государственную службу здравоохранения Великобритании, а скоро оно поступит и в службы здравоохранения других государств - членов организации.

Эксперты напоминают о недавних исследованиях, которые показали, что кормление грудью может спасти до 830 тыс. детских жизней по всему миру каждый год. Это связано с тем, что материнское молоко формирует необходимый иммунитет, укрепляя здоровье младенца. Наиболее важно покормить новорожденного в первый час после появления на свет. Медики в большинстве развитых стран рекомендуют кормить ребенка материнским молоком минимум до 6 месяцев.

Отмечается, что многие компании-производители молочных смесей используют достаточно агрессивную маркетинговую политику, уверяя, что их продукция является полноценной заменой грудному вскармливанию.

«Это заведомо не так, и предупреждение о том, что смесь не может достойно заменить молоко матери, должно занимать не менее трети упаковки», - говорится в информационном сообщении организации.

В свою очередь, ряд независимых экспертов заявляет о несогласии с такими мерами. По их мнению, многие матери, которые не могут кормить грудью по объективным причинам, будут испытывать повышенное чувство вины; при этом большинство женщин прекрасно знают о том, что лучшим способом вскармливания младенца является естественное. При этом они согласны: состав молочных смесей необходимо писать на заметном месте и разборчивым шрифтом.

Предыдущие исследования разных групп ученых доказали, что грудное молоко защищает детей от заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижает частоту и интенсивность кишечных коликов у новорожденных, снижает вероятность появления инфекций нижних дыхательных путей, астмы и аллергии.

Реклама